网站地图  |  联系我们 |  加入收藏
当前位置: 首页互动交流来信回复 > 查看正文

防雷检测


【时间: 2018年6月14日】 【字号: 小 


来信内容:
我是物业公司负责工程方面的,请问对于住宅(18层以上)、写字楼的避雷设施等检测是否需要强制性检测?若是检测周期是否是一年一次? 最主要想问:对于民用住宅和写字楼的防雷设施是否必须定期检测(也就是国家强制检测)?
2018年6月14日
回复内容:
您好。来信收悉。 《防雷减灾管理办法》(中国气象局令第24号)第十九条规定:“投入使用后的防雷装置实行定期检测制度。防雷装置应当每年检测一次,对爆炸和火灾危险环境场所的防雷装置应当每半年检测一次。” 《上海市实施<中华人民共和国气象法>办法》第十八条规定:“国家机关、社会团体、企业、事业单位应当做好本单位防雷装置的日常检查、维护工作,并按照国家和本市的有关规定,委托具有相应资质的专业检测机构对防雷装置进行检测;经检测不合格的,应当在规定的期限内进行整改。”“住宅区的物业管理企业或者未聘物业管理企业的业主应当做好物业管理区域内防雷装置的日常巡查工作,发现防雷装置受损的,应当及时报修;并按照国家和本市的有关规定,定期委托具有相应资质的专业检测机构对防雷装置进行检测,经检测不合格的,防雷装置的所有人应当在规定的期限内进行整改。” 第二十一条规定:“违反本办法规定,由气象主管机构责令停止违法行为,并按照下列规定给予行政处罚:……(五)国家机关、社会团体、企业、事业单位的防雷装置未按规定进行检测或者经检测不合格的,责令限期整改;拒不改正的,处一万元以上三万元以下罚款。” 因此,住宅楼、写字楼已投入使用的防雷装置,应当每年进行安全检测。检测应由具备相应等级的雷电防护装置检测资质单位进行。 感谢您对气象工作的关心!
2018年6月14日

上海市气象局官方网站  
主办:上海市气象局办公室 地址:上海市徐汇区蒲西路166号 版权所有:上海市气象局
电话:021-54896000 邮政编码:200030
沪ICP备06020875号 Copyright©1997-2016  您是第 个访问者